Тринадцатый день 20 авг

оз. Бреттер-Зе (2482) → ледник Гутталь-Кес → пер. Шпильманшарте (н/к, 2866) → г. Шпильман (3027) → пер. Унтер-Пфандельшарте (н/к, 2663) → морена ледника Зюдлихес-Пфандельшартен-Кес → снежник у озерца к северо-западу от г. Рахерин (2650)

  • Группа у ледника Гутталь-Кес
  • В поисках перевала Шпильманшарте
  • Вид на гору Гросес-Висбаххорн
  • Привал на Шпильмане

От озера надо подниматься обратно на хребет. Туман уже не такой сильный. Выдвигаемся.

Поднимаемся другим путём — на северо-запад от озера. Вышли на тропу. Скальный гребень остался справа, тропа плавно набирает высоту. Вышли к леднику Гутталь-Кес.

Здесь мы отрабатываем ориентирование на местности, разыгрывая сценарий «Так делать нельзя».

Нам надо подняться на перевал Шпильманшарте (2866), а затем по гребню подняться на гору Клобен (2938), затем на гору Шпильман (3027) и, в итоге, спуститься к перевалу Унтер-Пфандельшарте (2663) и спустится с него озеру на месте когда-то бывшего языка ледника Зюдлихес-Пфандельшартен-Кес.

Сейчас не знаю как, но мы решили, что мы уже на Клобене и поэтому пошли на юго-запад — к Шпильману. Прошли немного, всё стало совсем очевидно. Но нет худа без добра. Вышли мы на красивейшее, покрытое зеленью, плато. Здесь и пообедали. После обеда развернулись и быстренько поднялись на Шпильманшарте.

Тумана уже нет, вокруг потрясающие виды. Сразу появляются силы идти дальше.

На всём пути от перевала Шпильманшарте и до Шпильмана идёт тропа, на всех опасных участках устроены перила.

Поднялись на Шпильман (3027). На вершине крест. На кресте ящик с журналом, куда записываются все побывавшие здесь. Устраиваем перекус и фотосессию. От дня уже осталось немного, надо спускаться. Спускаемся. Сложность на тропе только у самой вершины, но здесь натянуты перила. Снизошли до перевала Унтер-Пфандельшарте. Перешли по низу юго-западный цирк Шпильмана с севера на юг и встали лагерем немного юго-восточнее тропы. Вокруг сплошной курумник, поэтому ставимся на снежнике. Спланировали площадки под палатки. Первая ночёвка на снегу.

маршрут оз. Бреттер-Зе → ледник Гутталь-Кес → пер. Шпильманшарте → г. Клобен → г. Шпильман → пер. Унтер-Пфандельшарте → морена ледника Зюдлихес-Пфандельшартен-Кес → снежник у озерца к северо-западу от г. Рахерин