Четырнадцатый день 21 авг

снежник у озерца к северо-западу от г. Рахерин (2650) → Глоккнер-Хаус (2140) → обзорная площадка (2360) → тоннель Грамсгрубенвег → ледник Зюдлихес-Боккар-Кес → плато метрах в 250 к северу от хижины Обервальдер-Хютте (2970)

  • Утро после ночёвки на снегу
  • Глоккнер-Хаус
  • Нижняя обзорная площадка
  • Гросглокнер и ледник Пастерце
  • Тоннель

Спать на снегу на одних обычных 8-мм пенках холодно. Пока солнце не осветило лагерь, сложно разбудить в себе хорошее настроение.

Но вот солнце начинает залезать светом на курумник. Перетаскиваем вещи сушиться от лагеря на солнце. Вроде и согрелись, и настроение улучшилось.

Собрались. Вышли. Сегодня предстоит ещё один проход через концентрацию цивилизации. Цель — ледник Зюдлихес-Боккар-Кес.

Спустились к дороге Гросглокнер-Хохальпенштрассе к Глоккнер-Хаусу. Здесь толпы туристов на авто, и толпы в 5 раз больше на мотоциклах, едут полюбоваться ледником Пастерце и горой Гросглокнер (3798). Здесь на обзорной площадке установлены стенды, показывающие процесс таяния ледника: поворачивая колесо, можно посмотреть, как он выглядел в разные годы.

Поднимаемся по тропе выше, к стоянке экскурсионных автобусов. Здесь мы встретили группу русскоговорящих женщин из Израиля. Перекусываем на стоянке. Вид отсюда, действительно, стоящий. Прошвырнулись по очереди по магазинам сувениров.

Поднялись ещё выше, к многоуровневой стоянке. Женя остался с рюкзаками, остальные пошли по магазинам.

Все вернулись, съели шоколадку, пошли. Тропа к леднику Зюдлихес-Боккар-Кес проходит по пяти тоннелям, между которыми лишь небольшие разрывы. Внутри тоннелей установлены всякие интересные штуки, какие-то инсталляции. Почти до самого ледника идёт хорошая тропа (дорога можно сказать). Оно и не удивительно, учитывая толпы туристов на машинах, мотоциклах и автобусах. По дороге встретили Румына, который говорит по-русски. Он нам не советовал набирать воду из ручья, стекающего с горы.

Дошли до речки, стекающей с нашего ледника, перешли по мосту. Дальше тропа идёт по пологой скале. Вышли к леднику. Надели кошки, связались в связку. Пошли. По леднику текут ручьи. Идти приходится по мокрому льду, не очень приятно.

Поднялись на плато, где стоит Обервальдер-Хютте (2972). Ночевать в хижине не хочется. Но времени уже много, идти дальше некуда — впереди ещё один ледник — Пастерценбоден, а вставать на виде из окон тоже нельзя. Решили обследовать плато. И тут видим, стоят две палатки в небольшой ложбинке. Оказалось — поляки. Тоже ходят со своей палаткой, тоже знают, что здесь так не принято и несколько незаконно, и тоже постарались скрыться от большого количества посторонних глаз. По-русски знают фразу «я учусь в общеобразовательной школе» — в школе учили. Собираются съездить на Кавказ. И ложко-вилка у них такая же, как у нас :) Встаём на ночь неподалёку от них.

Всё острее встаёт вопрос о том, что делать с газом. Дело в том, что из 11-и купленных баллонов мы потратили только 5, а в самолёт их с собой не возьмёшь. Выбрасывать тоже жалко.

маршрут снежник у озерца к северо-западу от г. Рахерин → Глоккнер-Хаус → обзорная площадка → тоннель Грамсгрубенвег → ледник Зюдлихес-Боккар-Кес → плато метрах в 250 к северу от хижины Обервальдер-Хютте