Шестнадцатый день 23 авг

место под ледником на тропе у реки (2150) → водохранилище Тауэрнмос-Зе (2023) → Энцингер-Боден (1450) → Уттендорф → Целль-ам-Зе → Зальцбург

  • Водохранилище Тауэрнмос-Зе
  • Рельсовый автобус
  • Станция Целль-ам-Зе

Встали. По последнему плану сегодня мы должны оказаться в Зальцбурге. Главное — успеть на автобус из Энцингер-Бодена до Уттендорфа. А от Уттендорфа уже не проблема уехать.

Но сначала надо перейти речку, на берегу которой мы стоим. Ищем где это можно сделать с наименьшим риском промочить ноги. Перебрались. Ноги сухие. Вышли на тропу. Теперь надо просто быстро идти. Перешли речку ещё раз, по мостику. Дальше тропа выходит к водохранилищу Тауэрнмос-Зе и метров через 700 выводит на дорогу. По дороге идём до плотины. Время поджимает. В спешке чуть было не прошли поворот на спуск к посёлку. Всё, вниз! Серпантин ведёт вниз по лесистому склону. На половине пути мы понимаем, что в максимальном темпе группы мы не успеем на автобус. Тогда Миша один буквально убегает вперёд, что б попытаться задержать автобус. Оставшиеся тоже прибавляют ходу.

В итоге мы успели. Так как мы оказались единственной возможность водителя не уехать в Уттендорф порожняком, он согласился подождать нас. Но ровно 10 минут, не больше. Этого хватило, что бы вся отставшая часть группа добралась до остановки.

Приехали в Уттендорф. Только мы высадились из автобуса, как на станцию узкоколейки поблизости подошёл вагончик. На нём мы и добрались до Целль-ам-Зе.

Отсюда мы на электричке отправились в Зальцбург.

Приехав в город, первым делом решаем вопрос с хостелом, так как бронь у нас не на грядущую ночь, а на следующую за ней. Девушка в столе справок по нашей просьбе позвонила в хостел и узнала, что возможно заселится уже сегодня. Идём в хостел Jugendgästehaus Nonntal (сеть хостелов JUFA). Заселились. Поели.

Теперь надо как-то избавится от 5-и оставшихся баллонов газа. С собой увезти всё равно не получится. Просто выкинуть в мусор — тоже не вариант — опасно. Решили, что в магазине, где мы их купили, должны знать как их можно утилизировать. Приехали, говорим, что мы купили слишком много газа, не знаем куда деть баллоны. А нам говорят, что без проблем возьмут их обратно и вернут нам деньги. Пока мы оформляли возврат денег, наши баллоны уже поставили обратно на витрину.

Всё, теперь можно идти гулять по городу.

маршрут место под ледником на тропе у реки → водохранилище Тауэрнмос-Зе → Энцингер-Боден