Семнадцатый день 24 авг

Зальцбург → Мюнхен

Около полудня купили Баварский билет и сели на электричку до Мюнхена.

В Мюнхене сдали вещи в камеру хранения. Хотим гулять всю ночь, сэкономив на хостеле.

Покатались на трамвае и метро, прошвырнулись по магазинам. Темнеет. Устали и проголодались. Поехали в Олимпийский парк. В парк почти не зашли, перекусили где-то скраю у трамвайного кольца.

Решили пойти в какое-нибудь кафе, попробовать-таки немецкого пива и нормально поесть. Но облом — все кафе как раз закрываются (время что-то около 20 часов), но в одном месте нам подсказали, где есть кафе, которое работает ночью — s'Wirtshaus am Sendlinger Tor (смотри раздел Мюнхен). Нашли, попробовали пива, вкусно поели, заказали «easy water» :) Устали, хочется спать. Но час ночи — кафе закрывается.

Пожалели, что не поселились в хостел, но уже поздно. Пошли спать в трамвай. Трамваи в Мюнхене не высаживают пассажиров на конечных, а просто разворачиваются и едут в обратном напраывлении, а народу ночью уже нету. Проспали пару кругов.

Пошли пешком через пол-Мюнхена в Английский сад. Там среди ночи «позавтракали» за столиками какой-то закрытой пивнушки; за ними же подремали.

Двинулись к вокзалу. Очень обрадовались, увидем, что здесь в зале ожидания человек спит на полу так же, как в Хельсинках. Улеглись кто как. Рано утром пришёл уборщик — негр, который не говорил по-английски. Мы ему мешали убираться, а спросони не сразу поняли что к чему. Он что-то покричал и ушёл, а мы остались досыпать. Потмо пришли двое полицейских, которые тоже не особо владели английским (примерно как мы) и начали что-то спрашивать насчёт того, что мы тут делаем. Неизвестно поняли ли мы друг друга правильно, но они ушли, а мы ещё пару часов подремали.

Но это уже утро 18-го дня путешествия.