Карты Австрийских Альп

Электронные (онлайн)

Карты Федерального бюро метрологии и геодезии Австрии

  • ru.bergfex.com

    Доступ к картам в 3 клика: по зелёной стрелке «навигация в картах» вверху справа, «Vollbild» там же, «Bergfex» вверху слева. И затем надо увеличить масштаб на 2 деления. Также на на этом сайте есть стандартные слои от Гугла и OpenStreetMap.

    На основе этой карты нарисован маршрут в разделах маршрут и дневник.

  • austrianmap.at

    Сайт непосредственно от производителя. Интерфейс ужасный, а качество практически такое же, что и на предыдущем сайте.

Карты Генштаба СССР

  • poehali.org/maps

    Пожалуй, был самым удобным сервисом для доступа к советским топокартам. Сейчас раздел с картами закрылся, но все карты давно перекочевали на торренты (так и искать — poehali.org).

    На этих картах можно смотреть русские названия географических объектов. Также можно попытатсья сравнением с своременными картами проследить скорость таяния ледников.

Alpenvereinskarten Digital

Бумажные

В походе мы использовали карты Австрийского альпийского союза. Покрытие этих карт можно посмотреть на специальной странице на официальном сайте союза. Там же можно посмотерть карты Баварского альпийского союза для районов вдоль северной границы Австрии (выделены оранжевым). Существует два типа карт: Ski — с лыжными маршрутами и Weg — с пешеходными тропами. Для некоторых районов есть оба типа, для некоторых — только один; баварские карты комбинированные.

На сайте союза есть онлайн-магазин, где можно купить карты и узнать год обновления данных по ледникам, тропам.

Все карты имеют свой номер и название по значимому объекту района. Наш маршрут покрывался двумя картами Австрийского союза: 42 Sonnblick (Ski) и 40 Glocknergruppe (Weg).

Стандартный масштаб карт — 1:25 000 (фактически, карта масштаба 1:50 000, увеличенная в 2 раза для удобочитаемости). Карты укомплектованны полимерным прозрачным конвертом, так что в походе они были защищены от воды.

В оффлайне карты продаются в спортивных магазинах и магазинах снаряжения. Мы купили в спортивном магазине Intersport в Зальцбурге.