Мюнхен

В городе очень много иноземцев: арабов, негров, русских.

Магазины

Продукты

Набор продуктовых магазинов стандартный для Австрии и Германии: Lidl, Billa, Spar. В 5 минутах ходьбы от вокзала по адресу Шванталерштрассе, 31 есть Lidl — там мы и закупались и до, и после похода.

Снаряжение

Хороший магазин снаряжения — Därr (Терезиенштрассе, 66; www.daerr.de).

Кафе

Большинство кафе закрывается в 19:00. Нам удалось найти одно, которое работает до часу ночи — s'Wirtshaus am Sendlinger Tor («Трактир у Зендлингских ворот»). Располагается оно, как несложно догадаться, на Зендлингерторплац — площади Зендлингских ворот.

Транспорт

По Мюнхену можно передвигаться на автобуса, трамваях и метро (S-Bahn). Удобнее на двух последних. Трамваи ходят непрерывными маршрутами, можно кататься не вылезая на конечных.

Баварский билет

Баварский билет — групповой проездной, позволяющий бесплатно передвигаться на всех видах транспорта по территории Баварии (и из Баварии в ближайшие города) в течении 24-х часов с начала первой поездки. Билет на 5 человек стоит 26€. Продаётся в автоматах в аэропорту и на вокзале. По этому билету, например, можно доехать на электричке от Мюнхенского аэропорта до вокзала или от Мюнхена до Зальцбурга.