Десятый день 17 авг

площадка под ледником (2660) → гостиница Алтер-Похер (1809) → Эдерказер → мост через руч. Гросфлайсбах (1890) → хижина Вайсенбаххютте (2248) → площадка под пер. Вайсенбахшарте (2540)

Спать на камне не понравилось — холодно и жёстко. Позавтракали, собрались. Сегодня нам надо спуститься в долину Клайне-Флайс, пройти в долину Грос-Флайс начать подъём на перевал Вайсенбахшарте. Есть два варианта спуска в долину: по дороге и по тропе. Путь по дороге раза в 4 длиннее. Решаем идти по тропе. Это и интереснее и, предположительно, быстрее.

Тропа выходит на дорогу недалеко от водопада. Дальше идём по дороге. Вышли к цивилизации (хотя мы особо от неё и не отходили; Альпы…) Дальше 5 километров по асфальту. По хорошему асфальту.

Вдоль дороги по крутым склонам лазят коровы.

Проходим посёлок Эдерказер. Здесь по склонам построены канатные дороги, зимой здесь горнолыжный курорт, летом — малолюдно. Дальше асфальт заканчивается. Здесь по склонам косят траву, пасутся кони. По мостику переходим речку Гросфлайсбах. Дальше на предстоит подъём метров на 600. Обедаем.

Тропа наверх хорошая, поднимаемся на 350 метров раза в 2 быстрее, чем планировали. Делаем небольшой привал. Нашли живые эдельвейсы. Дальше подъём не такой крутой. Перебрались через забор загона для коров. Набрали ещё метров 200. Начался дождь. Ставим палатки, пережидаем. Дождь закончился, уже темнеет. Неподалёку пасётся стадо коров. Двое ищёт место под лагерь, остальные готовят ужин. Нашли место метров на 100 выше. Поужинали. Уже почти стемнело. Лагерь переносим с фонариками в два захода. Еле нашли заново то место. В первый заход втроём переносим три рюкзака и оставляем одного человека с фонарём ставить палатку и быть маяком для остальных. Все устали. Отбой.

маршрут площадка под ледником → гостиница Алтер-Похер → Эдерказер → мост через руч. Гросфлайсбах → хижина Вайсенбаххютте → площадка под пер. Вайсенбахшарте